Вычет на лечение по эндопротезированию || Вычет на лечение по эндопротезированию

Кому положен вычет на лечение?

1. На медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

2. На медицинские услуги (включая дорогостоящее лечение), оказанные его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность.

3. На лекарственные препараты для медицинского применения, назначенные лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет.

4. На уплату страховых взносов страховым организациям по договорам добровольного личного страхования (далее – ДЛС) налогоплательщика, страхования его супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 НК РФ установлено, что данный вычет может быть предоставлен в размере, не превышающем 120 000 руб., по расходам на медицинские услуги (кроме дорогостоящего лечения), лекарственные препараты и страховые взносы по договорам ДЛС. По дорогостоящим видам лечения ограничений нет, и к вычету принимается полная сумма фактически понесенных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ социальный вычет по расходам на медицинские услуги, лекарственные препараты и страховые взносы по договорам ДЛС предоставляется за тот налоговый период, в котором они были осуществлены.

Вычет на лечение по эндопротезированию || Вычет на лечение по эндопротезированию

Кроме того,работодатель должен предоставить социальный вычет на лечение сотруднику начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением, и до окончания налогового периода. Таким образом, если работник обратился с заявлением на вычет не с начала года, то вычет за месяцы, прошедшие с начала года до месяца, в котором подано уведомление, не предоставляются. Это значит, что НДФЛ за прошедшие месяцы не пересчитывается (п. 2 ст. 219 НК РФ).

За каждый год можно вернуть денег не больше, чем сумма уплаченного в бюджет НДФЛ 13 % с доходов.

1) Можно вернуть 13 % от стоимости лечения / медикаментов, но в пределах расходов не более

ПОДРОБНОСТИ:   Щелкает тазобедренный сустав у взрослого

120 000 руб. в год. Таким образом, максимум, что можно себе вернуть, это 15 600 руб. (120 000 руб. * 13 %).

Это ограничение относится не только к вычету на лечение, а ко всем в совокупности социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения). Поэтому, если захотите воспользоваться одновременно вычетом на лечение и вычетом за обучение, то придётся расходы на то и другое распределять в пределах 120 000 руб.

2) Дорогостоящее лечение. В этом случае нет ограничений. Можно вернуть 13 % от полной стоимости дорогостоящих услуг дополнительно ко всем остальным социальным вычетам. А какие именно это услуги, вы найдёте в перечне дорогостоящих видов лечения.

В 2017 году Иванов К.К. заплатил за своё лечение 50 000 руб.

Его доход за 2017 год — 600 000 руб. (50 000 руб. * 12 мес.).

Вычет на лечение по эндопротезированию || Вычет на лечение по эндопротезированию

Удержанный работодателем НДФЛ за год — 78 000 руб. (600 000 руб. * 13 %)

В 2018 году Иванов К.К. решил получить вычет на лечение.

Сумма возврата составит — 6 500 руб. (50 000 руб. * 13 %).

Поскольку Иванов К.К. в 2017 г. уплатил НДФЛ 78 000 руб., то вычет он получит в полном объёме (6 500 руб.).

Напоминаем, что все в совокупности социальные вычеты ограничены расходами в 120 000 руб.

Размер вычета составит — 15 600 руб. (120 000 руб. * 13 %).

Оформить налоговые вычет за лечение возможно в случаях:

  1. оплаты медуслуг
  • по лечению одного из родственников (несовершеннолетних детей, родителей супруги(а)), а также своему лечению в лечебных учреждениях РФ;
  • оказанные услуги есть в перечне медуслуг, по которым предусмотрено предоставление вычета (перечень утвержден Постановлением № 201 от 19.03.2001 г.).
  • лечение осуществлялось в лицензированном учреждении;
  1. При оплате лекарств, если:
  • вы оплатили из личных средств лекарства для себя либо кого-то из родственников, назначенные доктором;
  • оплаченные лекарства включены в список лекарств, по которым возможно предоставление вычета (перечень утвержден правительственным Постановлением № 201);
  1. В случае оплаты страхования (добровольного), если:
  • заплачен страховой взнос по договору медстрахования за себя либо за одного из близких родственников (родителя, несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • страховой договор предполагает лишь оплату лечения;
  • фирма-страхователь, с которой оформлен договор, обладает лицензией на право осуществлять соответствующий вид деятельности.
ПОДРОБНОСТИ:   Боль в колене после эндопротезирования коленного сустава

Процесс оформления вычета НДФЛ на лечение включает следующие этапы:

  • сбор и подачу необходимых документов в налоговый орган. В случае предъявления копий, при себе нужно иметь и их подлинники;
  • проверка документов МИФНС (ее срок составляет до 90 суток). После ее завершения налогоплательщику в течение 10 суток направляется уведомление с итогами проведенной  проверки;
  • перевод средств заявителю, в случае принятия налоговым органом решения в его пользу – в течение 30 дней.

Список документов, необходимых для получения налогового вычета за лечение

  • Заполненная надлежащим образом декларация (по 3-НДФЛ форме);
  • Справка о фактическом доходе (по 2-НДФЛ форме). Выдается бухгалтерией на работе;
  • Паспорт (оригинал копия).
  • Заявление на вычет с указанием реквизитов счёта, куда будут перечисляться средства;
  • Договор с медучреждением с прописанной стоимостью лечения (ксерокопия, заверенная налогоплательщиком);
  • Лицензия медучреждения на право осуществления деятельности (копия);
  • Справка от медучреждения, которая подтверждает, что лечение действительно было оплачено;
  • В случае лечения в санатории — аналогичная справка, где указана стоимость лечения;
  • Платёжная документация по оплате медицинских услуг – копии.

Медицинские препараты, по которым вычет может быть предоставлен

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налоговый вычет по расходам предоставляется только на те лекарственные препараты для медицинского применения, которые указаны в перечне лекарственных средств, утвержденном Правительством РФ.

Таким образом, если лекарственное средство в вышеуказанном перечне не упомянуто, то вычет по расходам на его покупку применить нельзя.

Только на те, которые указаны в Перечне лекарственных средств, утвержденном Правительством РФ. Они должны быть назначены лечащим врачом и куплены за свой счет. Если лекарство не записано в перечне, деньги за покупку вернуть нельзя.

Вычет можно получить и по затратам на лекарства для супруга, родителей, детей и подопечных в возрасте до 18 лет. Важно учитывать, что в Перечне лекарственных средств записаны не торговые названия медикаментов, а международные непатентованные названия лекарств. Следовательно, лекарства, включенные в перечень, в торговом наименовании могут иметь несколько разновидностей.

Например, в Перечень лекарственных средств включена ацетилсалициловая кислота в таблетках. В торговых наименованиях её также называют аспирин, аспирин-С, аспирин-упса и так далее.

Если налогоплательщик не тратил свои деньги на оплату медицинских услуг и лекарств, то на вычет он претендовать не может. Социальное назначение вычета — вернуть налогоплательщику часть потраченных им на лечение средств. Если медицинские услуги и лекарства оплачивал работодатель, то физическое лицо вместо расходования своих средств получает доход в натуральной форме.

ПОДРОБНОСТИ:   Что взять на операцию по эндопротезированию

Например, работник государственного учреждения попал в больницу. Его лечение полностью оплатил работодатель. Работник не может заявить к вычету стоимость оплаченных за него государственным учреждением медицинских услуг и лекарств.

Однако эту ситуацию следует отличать от случая, когда работодатель из своих средств оплачивает медицинские услуги за работника по его просьбе с условием, что тот возместит ему расходы. В этом случае медицинские услуги и лекарства фактически оплачиваются за счет средств самого налогоплательщика, хотя изначально деньги расходует работодатель.

При таких обстоятельствах у физического лица есть затраты на лечение и право на вычет. Заявить о вычете можно за тот налоговый период, в котором налогоплательщик оплатил расходы работодателя.

Например, в декабре 2013 года работник госучреждения попал в больницу, где получил платные медицинские услуги на основании договора. Работник написал работодателю заявление с просьбой перечислить за него оплату стоимости лечения. Он дал обязательство возместить расходы на его лечение, понесенные учреждением.

Учреждение в 2013 году оплатило за него услуги медучреждения. Работник полностью вернул деньги в январе–феврале 2014 года. Он вправе заявить к вычету стоимость оплаченных медицинских услуг применительно к доходам 2014 года.

#Колонка#инструкция

По каким расходам применяется

Вычет предоставляется по расходам на:

  • Собственное лечение или лечение ближайших родственников (родители, дети до 18 лет, супруг) в российских медицинских учреждениях.
  • Приобретение медикаментов для себя и ближайших родственников (родители, дети до 18 лет, супруг), назначенных лечащим врачом.
  • Оплата по договору добровольного медицинского страхования за себя или ближайших родственников (родители, дети до 18 лет, супруг).

Но это при условии, что оплаченные медицинские услуги и медикаменты входят в специальный перечень медицинских услуг и медикаментов, по которым предоставляется вычет.

Медицинское учреждение, в котором проходило лечение, и страховая компания, с которой заключён договор, имеют лицензию на осуществление медицинской и страховой деятельности соответственно.

Ссылка на основную публикацию